Home / Новости / Новости сайта / Челябинская область присоединилась к Неделе борьбы с диабетом

Челябинская область присоединилась к Неделе борьбы с диабетом

Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева:

«Сахарный диабет – это целая группа эндокринных заболеваний. Все они характеризуются повышенным уровнем глюкозы крови в результате нехватки гормона инсулина. Инсулин вырабатывается бета-клетками поджелудочной железы и необходим для "проведения" глюкозы в клетку, без которой организм начинает голодать. От причины возникновения повышенного сахара крови, диабет делят на 1 и 2 типы.

Диабет нельзя вылечить, но его можно держать под контролем и успешно жить, несколько раз в день измеряя уровень сахара в крови и регулярно принимая терапию. Огромное значение в успешном контроле за заболеванием имеют регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, снижение веса и рациональное питание»

#профилактика74 #служба_здоровья